Новости

11.07.2016 00:45

Сборная Португалии - чемпион Европы по футболу

На арене "Стад де Франс" завершился финальный матч футбольного Евро-2016. Со счетом 1:0 Португалия победила Францию.

На арене "Стад де Франс" в пригороде Парижа завершился финальный матч футбольного Евро-2016. Играли сборные Франции и Португалии. Со счетом 1:0 победили португальцы и стали обладателями главного титула Старого Света.

Соперники начали игру в следующих составах: Португалия –Руй Патрисиу, Пепе, Геррейру, Соареш, Фонте, Адриен Силва, Вильям Карвалью, Нани, Санчеш, Жоау Мариу, Криштиану Роналду; Франция – Льорис, Косьельни, Эвра, Санья, Умтити, Погба, Матюиди, Пайе, Сиссоко, Гризманн, Жиру.

Накануне игры много было сказано о финалистах, их достоинствах и недостатках, но главной интригой встречи считалось противостояние двух бомбардиров, двух лидеров атак своих команд – француза Антуана Гризманна и португальца Криштиану Роналду.

Однако дуэль эта фактически завершилась не начавшись. На 19-й минуте капитан португальской сборной в жестком стыке с Димитри Пайе получил повреждение. Врачи долго мудрили над ногой Роналду, замораживали и накладывали повязку, так что нападающий смог вроде бы продолжить игру. Однако минут через 5 явно хромающий игрок попросил замену и покинул поле на носилках...

Роналду заменил Рикарду Куарежма. Матч между тем шел своим чередом. Хозяева Евро-2016 имели некоторое позиционное преимущество и особенно хорошо играли в пас. Однако никаких дивидендов им это не принесло, и первый тайм завершился нулевой ничьей при минимуме острых моментов с обеих сторон.

Второй тайм почти не изменил расстановки сил: французы внешне владели инициативой, португальцы учились играть без Роналду. Но счет не менялся, так что пришлось судьям к 90 минутам основного времени прибавить 30 минут овертайма.

И именно они подарили Португалии такую долгожданную победу. На 110-й минуте встречи Эдер взял на себя смелость атаковать ворота хозяев Евро-2016. И забил. Как оказалось, это был поистине "золотой" для Португалии гол!